Рыбалка – это целое искусство, которое объединяет в одно целое желание рыбака, его знания, опыт и навыки. Ловля сома летом – довольно непростая задача, которая потребует от рыбака обязательного предварительного изучения места рыбалки. Всем известно, что сом – это самый крупный представитель пресноводных обитателей. В природе встречаются особи, вес которых достигает 300 кг! Сом – рыба любящая покой, поэтому найти его можно в захламлённых речных ямах, омутах.

Питаются сомы всевозможной речной живностью – рыбой, червями, раками. Охотятся на неё, маскируясь под цвет дна. Ловлю сомов нужно начинать после нереста, который начинается при прогревании водоёмов до 20 градусов и длится до середины лета. Сом считается самым прожорливым обитателем рек. Надо сказать, что эта рыба не побрезгует даже мелкой водоплавающей птицей и лягушками. Обитает сом только в околодонных слоях, крайне редко посещая верхние слои рек.

Сом — преимущественно ночной охотник. Именно в ночную пору он посещает мелководье с целью полакомиться какой-либо живностью и нередко плавает возле зарослей, нападая на зазевавшихся лягушек.

В наших реках можно вполне рассчитывать на сома до 50 килограмм. Начинать охоту на этого гиганта нужно с началом сумерек продолжая её до рассвета. Кстати, известно немало случаев и дневного улова, но это может произойти лишь в том случае, если наживка окажется совсем рядом возле рта сома.

Живец насаживается под хребет и погружается в ямы к самому дну. Приманка не должна лежать на дне, а возвышаться над ним на высоте около 20-30 сантиметров. Наживкой может быть мелкая рыба, кусочки мяса или печени.

Ловля сома летом – поистине увлекательнейшее занятие, которое рождает настоящий азарт, а при успешной рыбалке у вас будет возможность стать почётным рыбаком в любой компании единомышленников!