фото

XV Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

«Меридианы Тихого» (9-15 сентября 2017 г.)

Незаметно пролетела фестивальная неделя, насыщенная различными событиями: кинопоказами, пресс-конференциями, творческими встречами, мастер-классами. Даже самым активным участникам кинофестиваля не под силу было посетить все интересующие их мероприятия, которые часто совпадали по времени.

фото

Торжественная церемония закрытия прошла в кинотеатре «Океан», как всегда, она началась с прохода участников и гостей по звездной дорожке. Началась церемония с награждения призом NETPAC, представители этой международной организации по продвижению азиатского кино объявили своих победителей – китайскую картину «Пластиковый Китай» и российскую картину «Близкие». Член жюри NETPAC, режиссер и правозащитник из Индонезии Ратна Сарумпает, сразу настроила церемонию закрытия на серьезную политическую волну, призвав молиться за ее страну, которая переживает тяжелые времена. Она рассказала, что давно пытается снять фильм о столкновении христиан и мусульман в Индонезии, но ей не дают, и ее даже арестовывали из-за ее политических взглядов. «Также хочу привлечь ваше внимание к проблеме, происходящей в Мьянме, нужна помощь». Тему политики продолжил вышедший следом Рок Бриннер: «Пожалуйста, молитесь и за мою страну. Мы живем в кошмаре по имени Трамп. Надеюсь, верю, молюсь, что через год его уже не будет! Я живу в сельской местности и города не люблю. Единственный город, который я люблю – это Владивосток, за 15 лет я был здесь 23 раза». Он по традиции вручил приз имени Юла Бриннера за лучший актерский дебют, награда досталась юным актерам, сыгравшим в картине «Что-то не так с родителями».

Как и Рок Бриннер, многие выступавшие в этот вечер признавались в любви Владивостоку. А также благодарили тех, кто участвовал в организации кинофорума, отборщиков, волонтеров.

Жюри ФИПРЕССИ (международной организации кинокритиков и кинопрессы FIPRESCI, призванной развивать искусство кино и оказывать поддержку некоммерческим картинам) наградило короткометражку «1 кг» (Южная Корея) и полнометражный фильм «Король» (Чили-Франция).

фото

Впервые вручили специальный приз «Внимание! Мотор! Занавес!» режиссеру 3D фильма «Стена» Александру Мелкумову, который он снял на основе театрального спектакля «Стена» в драмтеатре им. Горького. Приз вручил гендиректор «Меридианов Тихого» и режиссер театра им. Горького Ефим Звеняцкий. Получая приз, Александр Мелкумов пообещал выпустить новый стереофильм «Крейсера» – очевидно, на основе спектакля, с успехом идущего на сцене нашего драмтеатра.

Главным сюрпризом последнего дня фестиваля стало появление на церемонии закрытия мировой кинозвезды Настасьи Кински. Представляя почетную гостью, ведущая церемонии комедийная актриса Наталья Бочкарева сказала: «Она обожает русскую литературу, историю, кино, с удовольствием говорит по-русски, называет русских своим любимым народом, ее дети носят русские имена. И невозможно поверить в ее совершенно нерусское происхождение».

Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм получила картина, победившая в зрительском голосовании – «Карп отмороженный» режиссера Владимира Котта.

фото

Затем вести церемонию продолжили актеры Андрей Чернышов и Мария Добржинская. Лучшей актрисой была названа Дарья Жовнер, сыгравшая в фильме «Теснота», а приз за лучшую мужскую роль достался японским актерам за совместную работу в картине «13 лет пустоты» (Япония). Лучшим режиссером признали Владимира Дюрана за картину «Прощай, энтузиазм» (Аргентина, Колумбия). Еще одним специальным призом жюри отметило американский фильм «Колумбус». Австралийка Люси Шродер получила приз за лучший короткометражный фильм («Шалава»), и, наконец, главную фестивальную награду за лучший полнометражный фильм председатель жюри Алла Сурикова вручила картине российского режиссера Кантемира Балагова «Теснота», которая уже принимала участие в Каннском кинофестивале и получила там приз. На церемонии открытия «Меридианов» Алла Сурикова дала обещание наградить самых достойных и сдержала слово – судя по просмотренным фильмам, награды получили действительно лучшие. Она высоко оценила «Меридианы Тихого»: «Кинофестиваль яркий, мощный, всеобъемлющий, жадный до кино, желающий показать то, чего нет в прокате, то, что никто нигде никогда не увидит».

И еще один специальный приз был вручен под занавес церемонии закрытия – «Жизнь! Я люблю тебя». Президент кинофорума Сергей Жигунов с величайшим уважением преподнес его Лии Ахеджаковой: «Вы столько сделали для нашей профессии, что я горжусь тем, что я тоже артист!» Знаменитая актриса произнесла самую пламенную речь в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, арестованного в Москве, и призвала ему помочь: «Здесь есть актеры, режиссеры. Проявим свое братство! Надо своих защищать! Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»

Ефим Звеняцкий и Сергей Жигунов закрыли фестиваль традиционным ударом в рынду, а музыкальная гостья вечера, финалистка программы «Голос» певица Ксана Сергиенко спела финальную песню.

фото

О других событиях «Меридианов Тихого» – в следующем выпуске.

Лариса ОДИНЦОВА, фото автора.