По сравнению с римскими и французскими шторами, стиль «кафе» сравнительно недавно появился. Название стилю дали шторы из кафе и бистро, где они применялись в качестве декора. С такими шторами в кафе создавалась уютная домашняя атмосфера, также они защищали посетителей от солнечных лучей.

Шторы этого вида короткие и вешаются на любой высоте, но чаще на середине окна. При этом верхняя часть окна может декорироваться ламбрекеном, который выполнен в той же цветовой гамме.

Шторы «кафе» крепятся к карнизу различными способами: с помощью петель, кулиски, завязок, тесьмы, крючков, колец и других аксессуаров. В качестве декора к таким шторам могут использоваться подхваты, пистоны, небольшие кисти.

Такие короткие шторы раньше использовались в старых сервантах. Даже сегодня можно встретить в ретро интерьерах угловой шкаф, сервант, кухонный шкаф со шторами стиля «кафе».

Для штор данного стиля подходят разные ткани. Они могут иметь любую расцветку. Но они не могут быть тяжелыми. Такие шторы привлекают, прежде всего, тем, что на их создание не нужно много ткани. Даже с обрезков ткани можно изготовить такие шторы, при условии, что куски хорошо гармонируют между собой. Ткани могут иметь цветочные узоры или узоры с животными мотивами. Красиво смотрятся шторы «кафе» из прозрачных тканей.

Обычно шторы в данном стиле применяют для ограниченного пространства. Но хорошо они смотрятся не только на окне ванной комнаты или кухни, а в кабинете и гостиной тоже будут красивым дополнением интерьера. Дизайнеры шторы «кафе» размещают даже в спальне.

Но больше всего они подходят именно для декорирования кухонь и ванных. Скромный дизайн и небольшой размер штор создают домашний уют в этих комнатах. Шторы «кафе» хорошо вписываются в интерьеры стиля кантри, ретро, прованс.