Малогабаритные квартиры стали основным видом жилья для большинства жителей планеты. Учитывая то, что стоимость недвижимости в последнее время неумолимо растёт, покупка даже маленькой квартиры считается большим счастьем для любой семьи. Можно понять тех людей, которым не нужно обустраивать маленькую квартиру, так как они считают её временным жильём. Но большинство хотят создать на своих квадратных метрах комфорт и всевозможные удобства.

Если вы являетесь представителем второй категории, то вам будет достаточно прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы благоустроить свою небольшую квартиру, придав ей привлекательный вид. В этой статье вы узнаете, как можно сделать из такого вида недвижимости полноценное жилище.

Грамотно распланировать зоны.

Важным моментом в благоустройстве малогабаритных квартир является зональность. Исходя из потребностей, нужно разделить квартиру на зоны отдыха, кухню, столовую и спальню.

Если квартира имеет мало помещений, тогда можно зонировать при помощи декоративных элементов. Это может быть барная стойка, разделяющая помещение на столовую и гостиную. Также можно использовать большой аквариум. Это позволит решить проблему с количеством помещений.

Помимо этого, в малогабаритную квартиру можно заказать специальную кухню. Нужно сделать так, чтобы помещение имело как можно больше свободного места. Идеальным вариантом станет кухня со встроенными шкафами. А вот вместо стационарного стола, можно использовать барную стойку или раздвижной столик.

Цветовая гамма.

Используя различные цвета и оттенки, можно зрительно расширить любое помещение. Такое решение нужно обсуждать только с профессиональным дизайнером, так как для этого нужно не только правильно подобрать цвет, но и найти подходящую мебель, поиграть с освещением и так далее.

Известно, что темные цвета придают ощущение замкнутого пространства, а светлые оттенки визуально увеличивают его.

На чём делать акцент?

В игре с цветами важно акцентировать внимание на предметах интерьера. Небольшие ящички будут выглядеть некрасиво и дёшево. К тому же, они зрительно сужают пространство. Лучше поместить большой шкаф-купе, чтобы сделать акцент на больших предметах, а не горку с маленькими ящиками и полочками.

Также можно положить на диван большие подушки с яркими цветами, а рядом поставить вазон с цветами. Все эти предметы будут визуально расширять пространство, привлекая к себе внимание. Обратите внимание! Количество предметов не должно превышать трёх штук. Иначе, вы можете испортить весь интерьер.

Грамотный выбор мебели.

В небольших квартирах ванная комната является единственным помещением, где не требуется игра с мебелью. Этого нельзя сказать об остальных помещениях. Чтобы создать гармонию в доме, необходимо выбирать мебель со светлыми оттенками. К тому же, она должна быть практичной и функциональной. К примеру, кровать с двумя ярусами идеально подойдёт для детской комнаты, а в спальне для взрослых можно установить шкаф-купе. Это будет лучше, чем горки с декоративными элементами, диванчики или стеллажи.

В заключение нужно сказать об углах. Они могут великолепно вмещать угловые шкафы, где вы сможете хранить вещи. Таким образом, чтобы создать комфортную обстановку в малогабаритной квартире, необходимо придерживаться советов профессиональных дизайнеров. Поверьте, это важно при обустройстве любого жилья.