фото

фотоXV Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

«Меридианы Тихого»

9-15 сентября 2017 г.

15-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартовал с показов фильмов открытия, которые оба в этом году российские. Это «Карп отмороженный» Владимира Котта, особенно понравившийся зрителям, и «Напарник» Александра Андрющенко, его съемки проходили два года назад во Владивостоке.

фото

Торжественная церемония открытия состоялась на Приморской сцене Мариинского театра оперы и балета. Как всегда, она началась с прохода участников и гостей по звездной дорожке. Зрители приветствовали звездных гостей: кинорежиссеров Аллу Сурикову, Алексея Учителя, Бориса Грачевского, сценариста Аркадия Инина, актеров Евгения Герчакова, Юрия Беляева, Сергея Барышева, историка моды Александра Васильева, киноведа Кирилла Разлогова, Рока Бриннера и многих других. Вели церемонию открытия журналист, телеведущая, режиссер Фекла Толстая и актеры Лиза Арзамасова (она снималась в фильме открытия «Напарник»), Ольга Похудайлова и Андрей Удалов-Миронов. Они представили жюри конкурса, фильмы конкурсной программы и призы. В этом году на фестивале опять работает три жюри: основное жюри во главе с режиссером Аллой Суриковой, жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI и жюри от Объединения по продвижению азиатского кино NETPAC. Президент кинофестиваля – актер, режиссер, продюсер, «гардемарин» Сергей Жигунов. Обращаясь со сцены к зрителям, Алла Сурикова от лица всех членов жюри пообещала, что они будут объективными и терпеливыми и что приз получит самый достойный.

Из зарубежных кинозвезд в этом году приехала пока только одна (зато какая!) – Фанни Ардан. Она привезла свою режиссерскую работу, картину «Диван Сталина» (интервью с Фанни Ардан будет в следующем номере «Арсеньевских вестей»). На церемонии открытия кинозвезда, легенда французского кино, сказала по-русски, что давно мечтала побывать во Владивостоке. Она зачитала отрывок из книги Владимира Арсеньева о нашем городе, уже по-французски. Директор сети ювелирных магазинов «Золотой ажур», спонсор кинофестиваля, преподнесла Фанни в подарок жемчужное колье со словами благодарности за ее приезд.

фото

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вручил свой специальный приз «9288 километров» генеральному директору и художественному руководителю «Меридианов» Ефиму Звеняцкому. Этот приз по традиции вручается на открытии фестиваля, его название означает расстояние от Владивостока до Москвы.

Сама церемония открытия в этот раз была необычной: вместо ярких песенных и танцевальных номеров было много стихов в исполнении как ведущих со сцены, так и знаменитых актеров на экране. Поэтому некоторые зрители, особенно иностранные гости, скучали. Под занавес церемонии шоу барабанщиков взбодрило зал. Традиционный удар в рынду дал старт пятнадцатым «Меридианам».

фото

Церемония закрытия фестиваля пройдет в кинотеатре «Океан» в эту пятницу. Проход гостей и участников по звездной дорожке начнется в 17:30.

Лариса, фото автора.

фото