Надеемся, из отпуска ты привезла с собой ракушки и камешки с запахом южного пляжа. Там они повсюду были у тебя под рукой, под ногой и другими частями тела, а здесь из них можно соорудить модное дополнение к офисному наряду: брелок, браслет, бусы или даже сувениры для коллег, если ты забыла привезти им что-то более стоящее. Ничего, поставят себе на рабочий стол – и еще долго будут вспоминать тебя, твой отдых – и свой заодно.

Для морского сувенира понадобится: галька, ракушки любых размеров и форм, гуашевые краски, пластилин или клей, бисер и крупные бусины, тонкая проволока. Оригинальные экземпляры камней и ракушек, облизанных морем, - самое то, что нужно! И конечно, фантазия!

Мастерим сувениры из даров моря:

1. Бусы и браслет. Нет ничего проще, чем сотворить украшение из ракушек. Тебе понадобятся небольшие ракушки закрученной формы, в которые свободно проходит нитка, леска или тонкая резинка. Чередуй раковины с крупными бусинами разных цветов, набирай нити такой длины, чтобы свободно проходила голова или кисть руки, завязывай крепким узлом – и все, украшение или приятный сувенир для подруги готовы!

2. Статуэтка из раковин. Разложи на столе собранные богатства, запасись пластилином или клеем и твори. Из камешка, 1 крупной и 5 мелких раковин можно сделать черепашку, а глазки и носик обозначить с помощью бусин.

3. Портрет из ракушек, бисера и песка. Если ты решилась на по-настоящему эксклюзивный подарок, подготовь побольше мелких ракушек, морского песка и разноцветного бисера. Возьми фотографию «заказчика» и принимайся рисовать! Покрой лист А4 тонким слоем клея, затем посыпь песком. Это фон. Волосы выложи раковинами, черты лица «нарисуй» бисером. И кто скажет, что непохоже, пусть бросит в меня морским камнем – он пригодится мне для следующего шедевра.