Праздник середины осени еще называют лунным праздником, так как отмечается он, естественно, по лунному календарю, в полнолуние. А традиционным угощением является лунный пряник Yue Bing. Рецептом этих пряников и историей праздника я с вами делилась в предыдущих постах.

Праздник Середины Осени по всему Китаю и в моем городе проходит примерно одинаково. Уже за 2 недели до празднества повсюду на торговых улицах, в супермаркетах и возле обычных магазинов выставляются красные лотки с большим ассортиментом этих пряников. Традиционно лунные пряники делаются круглой формы с ажурным рисунком сверху и обычно с фруктовыми и ореховыми начинками. Но также бывают даже пряники с мясом, шоколадом, сливочными наполнителями. Здесь уж фантазии китайских кондитеров нет предела. Цена тоже очень разнообразна. Продаются они как поштучно от 3 юаней до примерно 20 за 1 штучку, так и в красивых красочных наборах вместе с например вином. Здесь цена начинается от 30 юаней и доходит до 1000. В супермаркетах отведены центральные площадки для продажи Юэ Бинов. В окружении ярких декораций девушки в красных традиционных нарядах Ципхао предлагают посетителям красивые коробочки и сумочки с этими пряниками.

День КНР

Уже в сам праздник 30 сентября будут проходить концерты, выставки розыгрыши призов, фестивали по всему Китаю. Это время для путешествий, билеты почти везде выкуплены, народ ездит к друзьям и родственникам, веселится и отдыхает. Все это проходит массово и дружно еще и по той причине, что 1 октября главный праздник страны – День КНР.