Вряд ли я ошибусь, что каждый владелец домашней кошки при виде домиков для кошек задавался вопросом на тему: «А зачем он, собственно говоря, нужен, если мой лохмач и так живет в теплой квартире и жрет как лошадь?» :-) Тут важно понимать одну простую вещь: любое животное, а уж тем более домашняя кошка должна иметь собственный угол. Вы ведь имеете свое жилье, а мурлыка чем хуже? :-) И домик для вашей кошки позволит ей такой угол иметь.

Сегодня существует много вариантов кошачьего жилища, которые можно подобрать, учитывая и бюджет, и интерьер квартиры и характер любимца. Перечислю основные варианты домика для кошки:

1. Обыкновенные. Они отлично подойдут для вальяжного и флегматичного котофея, который может уединяться, чтобы обдумать очередную мысль о смысле своей кошачьей жизни и о том, что полезного он сделал для своего любимого хозяина. Такой домик подходит для семей, где есть маленькие дети, которые могу затискать кошку, а также для беременной любимицы.

2. Хотя для беременной кошки лучше всего иметь домик – трансформер. Он позволяет убирать крышу и следить за новорожденными котятами.

3. Домик – когтеточка. Тут все понятно. Убиваются два зайца: Кошка получает свое отдельное жилище и возможность точить свои когти не о мебель и обои. Важно только к этой когтеточке мурку приучить. Как вариант приучения – пара капель валерьянки. Рекомендую прочитать статью «Влияние валерьянки и кошачьей мяты на кошек», чтобы понять, почему это очень действенный способ.

4. Домик – игровая площадка. Здесь и когтеточка, и подвесные игрушки. Такой домик подойдет для активной кошки. Этот игровой комплекс можно опять-таки подобрать с учетом интерьера, площади комнаты. Важно, чтобы такое жилище не позволило хозяину находиться как бы «в гостях» и своего пушистого друга.

Какой бы домик для кошки вы не выбрали, ваш любимец будет вам благодарен. Это будет проявляться хотя бы в том, что стены и мебель останутся целыми.