Как вы думаете, зачем нужна одежда для кошек?

Одежда может спасти кошку от сквозняка. Так же она может пригодиться в зимний период. Если вы собрались ехать зимой за границу и планируете взять с собой мурку, то в этом случае одежду лучше взять с собой, ведь не один из хозяев не хотел бы, чтобы его любимец заболел при перелёте. К тому же она нужна определённым породам кошек, одной из которых является порода “сфинкс”. Это абсолютно голая и бесшерстная порода, которой жизненно необходима дополнительная шерстяная защита, особенно в зимний период. Приучать своего питомца к одежде рекомендуется с самого детства. Если же кошка взрослая, то приучать её труднее. Сначала надо одеть на неё жилет и подождать пока она к нему привыкнет, затем шорты. Так постепенными шагами можно добиться того, что кошка привыкнет к одежде.

Существует ещё один способ приучения, когда дела совсем плохи и мурка не хочет не при каких условиях одевать на себя что-либо. Можно обрызгать новую одёжку заварным настоем из валерьянки. Не стоит забывать и того, что одежда должна быть не только красивой, как думает большинство хозяев, но и удобной, нигде не жать и не пережимать животное.

В наши дни модно одетая кошка – это признак стиля и помпезности владельца. Хотя на мой взгляд показатель скудоумия. Одежда для собак моментально вошла в моду чего не скажешь про кошек. Считается, что одежда для кошки без крайней на то необходимости – это прихоть хозяина. Большинство людей идут на поводу у моды, иногда обрекая своих животных на неудобство, и даже не замечая, какой дискомфорт им причиняет столь красивая на первый взгляд давящая одежда. Да, она не помешает, но облачать кошку в тряпки нужно только в крайнем случае.