Каждый, кто хоть раз держал домашнюю кошку знает на своем опыте, что характерец четверолапого товарища может быть далеко не подарок. Поэтому сегодня поговорим о вредных привычках и как им противодействовать. Некоторая своенравность домашних кошек осложняет совместную жизнь. Но, если они вовремя получат ненавязчивые указания, то они хорошо усвоят что нельзя им делать, а что все-таки можно.

В первую очередь вы должны решить этот вопрос для самого себя. Не давайте делать вашему коту уже сегодня то, что и дальше в жизни будете запрещать. Но здесь важно не перегнуть палку. Если у животного будет малого возможностей для игры и ему будет не хватать вашего внимания, то в нем могут вспыхнуть дурные наклонности. Гарантирует успех только доброжелательное и последовательное воспитание.

Вот, например, к дурным наклонностям домашних кошек можно отнести привычку кусаться и царапаться. От этого болезненного дела, питомца нужно отучать с самого начала. Некоторым котам нравится забираться (как по дереву) до самой головы и кусать за ухо. Будет нужно много доброжелательных напоминаний, чтобы его отвадить от этого дела. Придумайте что-то что может отвлечь вашу кошку. Иногда полезно обрызгивание водой. Не думаю, что ваша кошечка еще раз захочет испытать подобное.

Чтобы как-то компенсировать то, что вы ему запрещаете, кот может избрать тюль, занавески. Ведь это никому не доставит болезненные ощущения, но ведь и не украсят обстановку комнаты. Возбужденную кошку, особенно с короткой шерстью, очень сложно отучить от лазанья по шторам. Тут каждый должен думать сам над этим вопросом.

Кошачья вороватость и попрошайничество тоже является дурной привычкой и этого никто не отменял. Чтобы кошка не попрошайничала, начните с самого малого возраста кормить ее в специальном отведенном для этого месте и давайте еду всегда в одной и той же посуде. И еще, примите за правило “Никогда не кормите кошку в то время, когда едите сами”!