В воскресенье наше семейство с друзьями побывало в зоопарке. В селе недалеко от нас – немного больше 20 километров. Впервые. Признаюсь, вначале были сомнения. С детства запомнились передвижные зоопарки, в которых животные вызывали только жалость и желание выпустить их на свободу. Несчастные лисы и волки, которые содержались в нечищеных клетках размером с туалетную комнаты обычной городской квартиры, и страдали от нехватки простора, и пристального внимания посетителей. Царь зверей, грязный и печальный. Дикобраз с обломанными иголками, который постоянно тыкался мордой о прутья.

Это было в старые времена. Сейчас же в мире, к счастью, передвижные зоопарки запрещены, существуют жесткие требования к условиям содержания животных. Да и животные в своем большинстве выросли в условиях неволи, это детеныши, родившиеся в клетке, и они уже не приспособлены к существованию вне этой клетки. Такой аргумент вроде бы меня успокоил.

Приехали мы туда. Судя по внешнему виду питомцев, они и вправду не страдают, живут в приемлемых искусственных условиях. Ухоженные, накормленные. Их не очень много. Зато много посетителей с детьми.

Вот Вам правила поведения в зоопарке. Мы их, правда, встретили на выходе из заведения. Но все равно прочли и обсудили. А рядом еще оказался жираф для измерения роста, мы воспользовались. Старшая - 157 см, младшая – 110.

Было еще много интересностей.

Верблюдов разрешалось кормить. Мы воспользовались возможностью. Было вначале даже страшно – такая огромная гора. Но еду с рук берут очень аккуратно.

Это карликовые пони. Очень трогательные создания. Ида, конечно, сразу же решила, что нам такие нужны дома. И возле их загона мы провели очень много времени. Кормили травой, рассматривали. Хотя, решили пока подождать с водворением их у нас – негде им будет спать.