Предлагаю вашему вниманию один способ для улучшения наблюдательности у ребенка. Возможно, дитя пока не очень хорошо запоминает дорогу домой, ему трудно сориентироваться в какую сторону идти, особенно, если вокруг достаточно похожие здания и пейзаж не отличается особенностями.

Что можно сделать?

Играть на прогулке.

«Я вижу новое!»

Возможно, вы гуляете часто в одном направлении, в том же парке или во дворе. Как разнообразить вашу прогулку? Ищите, что сегодня в вашем привычном месте по-другому, иначе. Если ребенку больше 2х – он быстро освоит правила. Хотя, игра будет интересной и для детей постарше.

Для начала продемонстрируйте, как это делается.

- Я сегодня в нашем дворе вижу новое! И называйте, что видите. Новая машина, новый дорожный знак на улице, балкон перекрасили соседи, открылся новый магазин.

Все, что сегодня иначе. Даже, если вы просто при выходе из дома встретили человека, которого никогда прежде здесь не видели. Простора для поисков у вас будет достаточно.

- Через некоторое время привлеките ребенка. «Я вижу новое!» – И подождите, пока он догадается, что это. Меняйтесь ролями.

Когда потренируетесь, вы можете это новое вместе подсчитывать – сколько и чего за день.

А можно поиграть в «наблюдателей звуков». Это совсем просто. Слушать можно все:

- звуки проезжающих автомобилей,

- звуки детских забав на площадке

- ветер

- дождь (приятнее, сидя дома в это время)

- щебет птиц

- лай собак

- шелест листьев в парке.

Занятие полезно еще и тем, что отвлекает взрослого от мыслей, а ребенка кроме наблюдательности, учит чувствовать красоту настоящего момента.

Веселой вам наблюдательности!