Я думаю Вам интересно узнать из чего, вообще, состоит блог WordPress? Какие файлы отвечают за вывод изображения, записей на блоге, оставленные комментарии?

Давайте посмотрим, я тут подготовил небольшую схему:

Советую Вам запомнить эти 5 файлов:

Header.php

Single.php

Comments.php

Sidebar.php

Footer.php

А лучше записать или даже зарисовать на листке такую же схему и повесить на стене около компьютера.

Итак разберем назначение этих файлов:

Header.php- это шапка страницы или голова, как ее еще называют. То есть верхняя часть сайта, в которой обычно размещается логотип, например какой-то компании, краткое описание сайта, а так же может располагаться еще и меню.

Single.php— этот файл отвечает за вывод записей на блоге WP. То есть за то, что все называют контентом.

Comments.php— тут и так думаю понятно, что этот файл отвечает за вывод комментариев на страницах.

Sidebar.php— он же Сайдбар- это такие навигационные колонки, которые есть в любой теме, они располагаются по бокам сайта. В них отображаются рубрики (категории), архивы записей, ссылки и виджеты. На сайте может располагаться от 1 сайдбара и более. Но обычно 1 или 2 сайдбара.

Footer.php— Футер или подвал сайта. Он отображает на всех страницах нижнюю часть сайта. Обычно в нем располагаются: название сайта и год, счетчики сервисов статистики, информацию о владельце сайта, информацию о копирайте материала с сайта.

P.S. Но вот это и все, друзья….Теперь Вы имеете представление какие файлы имеются на WordPress блоге и за что они отвечают. Конечно, я описал только самые основные и необходимые с которыми Вам может доведется работать, если будете вносить какие-то свои корректировки в шаблон темы.