Существует огромное количество причин, из-за которых люди хотят второй раз пойти учиться в вуз. Некоторые просто любят сам процесс постоянной учёбы, некоторым необходимо сменить специальность, а некоторые идут в вуз ради того, чтобы развлечься.

По статистике более 61% людей, которые хотят получить второе высшее образование, уже работают по специальности. При чём многие хотят повторно учиться, чтобы достичь высот в карьере.

Практика показывает, что на сегодняшний день успеха в бизнесе добивается тот, кто имеет достаточно хорошие знания в области своей специальности и в смежных с ней областях. Согласно опросу 20% людей получают дополнительные знания в аспирантуре, а 15% предпочитают посещать профессиональные курсы.

Причин для получения образования существует огромное множество. Кто-то хочет увеличить свой доход, кто-то устроился на хорошую работу, но понимает, что ему не хватает знаний, а кому-то просто не нравится старая профессия. Часто бывает, что люди хотят получить второе образование, чтобы кардинально изменить свою жизнь.

Возрастных ограничений для поступающих практически нет. Только несколько вузов не принимают студентов старше 40-50 лет.

Время обучения будет зависеть от того, насколько отличаются ваша прошлая и будущая специальности. Если дисциплины не пересекаются, то, скорее всего, вы будете учиться от трёх до пяти лет. Если же будущая специальность практически не отличается от уже полученной, то второй диплом можно получить в течение двух лет.

Второй раз поступить в вуз намного легче. В большинстве случаев необходимо просто подать документы и пройти собеседование. Кроме того, студент может сам корректировать свою программу обучения, уделяя больше внимания на те дисциплины, которые ему важны для работы.