В школе все изучали хотя бы один иностранный язык. По крайней мере в последние 10-15 лет - точно! Но почему так мало выпускников школ владеют иностранным языком? Ведь язык знать очень важно, и не только это требуется для путешествий и коммуникаций, но и для самосовершенствования личности.

Многие эксперты говорят, что причина низкого результата - это метод обучения. Многие однозначно признают то, что иностранные языки, будь то английский, немецкий или французский, изучаются успешно лишь в маленьких группах по 3-7 человек, но не больше. В школах же число учеников значительно больше. Другой причиной называют то, что язык признается не как интересный процесс, а как цель, которая будет нужна в будущем. Обычно это выглядит как возможность выезда за рубеж и т.п.

Но те, кто хочет изучать язык основательно, обычно берут дополнительные занятия для того, чтобы восполнить все пробелы, получить необходимые знания и успешно коммуникатировать в любой ситуации. В любой стране, в любом городе есть специальные учебные центры, где можно пройти курсы английского языка который обучит вас английскому или немецкому языку в короткие сроки. Есть бесплатные уроки. В таких центрах уровень подготовки значительно выше, чем в школах и даже университетах. Ведь здесь все делается с желанием.

Почему важно знать язык? Ведь это не только возможность путешествовать, читать книги в оригинале, смотреть передачи и читать зарубежную прессу. Это еще возможность тренировать свой мозг. Люди, которые в пожилом возрасте знают несколько языков, обычно не имеют серьезных проблем с памятью и имеют ясную голову.