Чаще всего тревожный звонок объясняется просто: ваши знакомые при получении кредита выбрали вас контактным лицом, с которым может связаться банк в случае чего. А когда такой случай наступает, вы оказываетесь даже не в курсе того, что ваши близкие воспользовались заемными средствами. Кто-то лишь указал ваш номер телефона в качестве контактного, но отвечать по обязательствам других вы не собираетесь.

Представители разгневанного кредитора совершенно не прислушиваются к отговоркам, что вы знать не знаете о проблемах с погашением кредита одного из ваших родственников или знакомых и не можете сообщить, как с ним связаться.

Бесполезно убеждать коллектора, что вас не волнуют долги бывшего одноклассника или коллеги – звонки не прекратятся, пока задолженность не будет погашена, если вы не можете заставить друга заплатить – для собственного спокойствия платить придется вам, так заверят вас по телефону.

На самом деле такое давление незаконно и вы не обязаны возвращать чужие кредиты.

Звонки по чужим кредитам. Как прекратить преследование?

Для того, чтобы с минимальными потерями избавиться от настойчивого банка или коллектора в этом случае, необходимо морально подготовиться. Приготовьтесь к тому, что сроки рассмотрения заявлений и претензий в среднем составляют 10-30 дней. В течение этого времени настойчивые звонки могут продолжаться. Но если в оговоренный срок ответ не поступит и никаких результатов вы не дождетесь, потребуется обратиться в вышестоящие инстанции – Центробанк, финансовый обмудсмен, Роспотребнадзор. Жалобу на нерадивый банк можно подать на горячую линию этих ведомств.

Если же звонки носят агрессивный характер и содержат угрозы в ваш адрес, то можно прибегнуть к помощи полиции. Для этого следует записать жесткий разговор на диктофон и подготовить соответствующее заявление в правоохранительные органы.