Перфекционизм - это вечное стремление человека к совершенству во всех своих делах, и постоянное желание соответствовать самым высоким стандартам. Разумеется, что стремление к совершенству дело хорошее, если оно не становится навязчивой идеей.

Однако, перфекционизм это хорошо или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Да и каждый человек в какой-то степени является перфекционистом, когда старается свою работу выполнить идеально.

Для перфекциониста каждая деталь, каждая мелочь имеет значение. А в нашем современном мире на мелочи и детали нужно время, которого постоянно не хватает. И на ум приходит пословица: «Хочешь жить - умей вертеться».

Перфекционист так же не испытывает удовлетворения от своей работы и сомневается в ее правильности. И жизнь постоянно проходит в напряжении из-за поддержания своего идеального образа и страха перед ошибками. Такие личности могут оставаться на работе после трудового дня, не замечая усталости. А одиночество является их вечным спутником из-за нехватки времени на отдых с друзьями.

Чаще всего перфекционизмом страдает слабая половина человечества. Девочки, будучи в школьном возрасте, впадают в депрессию, когда не получают пятерки. А будучи студентами, любят просиживать в библиотеке, когда вся группа прогуливает лекции. В зрелом возрасте эти леди изнуряют себя тренировками в спортзалах в борьбе с лишними килограммами.

Что же является причиной перфекционизма? Решающим фактором его возникновения является родительское воспитание. Сами родители, того не замечая, формируют у детей перфекционизм своими требованиями и критикой. И ребенок старается все делать наилучшим образом, чтоб не разочаровать своих родителей. Когда такие дети вырастают, у них появляется девиз: «Цель моей жизни – быть лучшим».

Лучше всего придерживаться золотой середины, и тогда чем-бы вы не занимались в своей жизни, вас не будет беспокоить – перфекционизм это хорошо или плохо?