У начинающего рыболова очень часто возникает вполне законный вопрос на что ловить карпа? Ответ на этот вопрос с одной стороны весьма прост, а с другой довольно сложен. Все зависит от местности, в которой обитает карп, времени года, глубины водоема и его заиленности. Необходимо учитывать, что весной карп берет практически на все возможные наживки, но чем дальше к лету и осени, карп становится более привередливым. Если весной он свободно ловится на самый маленький кусочек белого земляного червя, то осенью может и вовсе не брать даже на маринованную кукурузу, или вареный горох.

В основном карп питается «вегитарианской пищей», для его ловли можно использовать пшенную, овсяную, рисовую кашу, обработанную растительным маслом, для того чтобы лучше скатывалась в шарики и держалась на крючках. Также дополнительно в кашу можно добавлять специализированные ароматизаторы, которые есть в большом количестве в магазинах. К этой же категории наживок относится вареный и консервированный горох, маринованная кукуруза и хлеб. Если вы варите горох самостоятельно, то он должен быть тщательно проваренным и очень мягким, тогда ваши шансы выловить карпа в значительной степени возрастают. Если вы сторонник мясных насадок, то в качестве наживки вы можете использовать белого, красного земляных (дождевых) червей, опарыша, короеда, улитку, вьюна. В общем все то, на что ловится любая стандартная рыба в российских водоемах.

Важным моментом при выборе насадки будет являться мнение местных жителей, потому прежде чем идти на рыбалку на карпа в незнакомой для вас местности, поговорите с местными рыболовами и постарайтесь выяснить у них на что ловится карп. Обычно никто из этого секрета не делает.