Ребенок – Дева очень любознательный, умный и при этом удивительно спокойный. С детских лет обладает аналитическим умом и стремится понять суть предметов. Как только научится разговаривать, будет обсуждать с мамой «серьезные дела».

Ребенок – Дева, очень сдержанный по природе, тем не менее, чувствителен и раним. Если ваш несколько холодноватый внешне ребенок не приветствует вас объятиями и поцелуями при встрече, это не значит, что он вас не любит. Просто ваш сын или дочка не умеют проявлять свои чувства.

Любимое место – книжная полка со шкатулками, где хранятся сокровища прошлых лет: фотографии, побрякушки и украшения, позаимствованные из маминых тайников.

У детей, рожденных под этим знаком, много достоинств: врожденное чувство ответственности помогает Девам выдерживать довольно строгий распорядок дня. Детишки – Девы с удовольствием занимаются домашними делами, чего не скажешь про всех остальных.

Обычно учителя не нахвалятся на мальчиков и девочек, рожденных под этим знаком: они аккуратны и всегда учат заданное на дом. А если наука всерьез увлечет их, то они не отказываются от посещения факультатива.

Период первой любви и имеет и не имеет значения для Дев. С одной стороны, им некогда тратить время на глупости. С другой стороны, трудно не услышать стук собственного сердца в присутствии Него или Нее. Иногда влюбленные подростки-Девы совершают столь странные поступки, что шокируют своим поведением окружающих. «От кого-кого, но от вашего чада не ожидали», - заявляют потрясенные преподаватели, наблюдавшие, как строгий отличник писал на асфальте перед школой аршинными буквами: «Света, я тебя люблю!» Поговорите с Девой – он все поймет.