Большинство из нас мечтают о спо­койном, уютном и безопасном доме.

Наряду с любимой работой, здоровьем и крепкой семьей он входит в наши представления о счастливой жизни и является нашей частной собственностью. Некоторые люди считают, что вору у них нечем поживиться. Но воры не брезгают и подержанными вещами. Кроме того, ограбленная квартира - психологический шок для любого пострадавшего. Кроме украденных вещей (например, бытовой электроники), утрату которых в большинстве случаев нетрудно возместить, иногда пострадавшие лишаются вещей, к которым у них личное отношение (фамильные драгоценности, фотографии, документы). Часто такие потери невозместимы.

Во многих случаях вор наносит пострадавшим ущерб в виде испорченной мебели и беспорядка. Современное развитие общества наряду с положительными моментами имеет и отрицательную сторону - рост всех видов преступности. Как показывает опыт, никто не защищен от преступных деяний и их последствий. Защита жизни, здоровья и имущества рядовых граждан во многом зависит от них самих. Подавляющее большинство граждан больше всего опасаются ограбления квартиры, дома, дачи. Даже хорошо построенный и обставленный дом не доставит полной радости своему пользователю, если не будет обеспечивать достаточную безопасность.

Существуют доступные и весьма эффективные организационные и технические средства защиты, которые ставят серьезные препятствия на пути преступников. Кражи со взломом чаще всего происходят между девятью и четырнадцатью часами и в выходные дни. Из статистических данных о способах проникновения явствует, что чаще всего преступники проникают в дом через окна, входные двери, двери из коридора и задние двери, вламываются через решетки, ставни, забор, балконные двери, подвал, стены, пол и потолок.