Есть в нашей голове такое маленькое зелененькое существо, которое при определенных ситуациях, начинает нас душить изнутри. Называют его просто и незамысловато – «жаба». Так вот, это самое земноводное должно мотивировать людей на движение вперед, на здоровую конкуренцию, но чаще всего, у большинства своих хозяев вызывает только зависть, ненависть к другим людям и депрессию.

Богатые люди от того богаты, что весь их жизненный путь в 99% случаев заключался в банальном и простом понятии – «вкалывать». Это когда ты работаешь со всей страстью и самоотверженностью по 20 часов в сутки. Или очень много думаешь над тем, как бы поменьше работать. Вообще, весь секрет богатства и успеха заключен в простой истине – либо ты много работаешь и мало думаешь, либо ты много думаешь и мало работаешь. Какой из этих путей выберете себе вы – нет никакой разницы. Самое главное – конечный результат.

Самый богатый человек в России в 2013 году – Алишер Усманов – человек, о котором особо никто ничего и не слышал. Он не успел «засветиться» в политике или в каких-то грязных делах. Это человек, который начал свой путь с производства полиэтиленовых пакетов, а сегодня он является одним из самых крупных инвесторов в социальные сети – Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук. Ему так же принадлежат все самые крупные ГОКи России, он инвестирует в спорт и отдает миллиарды долларов на благотворительность.

Людям, подобным Алишеру – завидуют, их проклинают и ненавидят, поскольку они успешны, богаты и знамениты. А «серая масса» поэтому и остается «серой», потому что ничем не отличается от большинства других людей. Они живут простыми и незамысловатыми алгоритмами – работа – дом. Вечерами сидят у телевизора и проклинают политику, власть, банкиров и миллионеров, требуя от них хорошей жизни и перемен к лучшему. А сами-то они что сделали для того, чтобы жизнь стала лучше? Уничтожили лишнюю банку алкоголя, поместив ее себе в желудок?