В доме всегда должно быть чисто. Эту нехитрую истину мамы внушают своим дочкам с самого детства. И это действительно очень важно. Конечно же, чистыми должны быть и окна. Ведь именно сквозь них в комнату поступают солнечные лучи, что делает ее светлой и уютной. С проблемой мытья окон все домохозяйки сталкиваются несколько раз в год. Давайте поговорим о том, как правильно мыть окна. Начать необходимо с того, что какой бы способ Вы ни выбрали, не следует забывать о коже своих рук. Ведь все чистящие средства в той или иной мере наносят им вред. Поэтому выполнять эту работу нужно в резиновых перчатках.

С чего же начать? Во-первых, следует протереть кусочком влажной ткани все рамы и, конечно же, подоконник. Классический способ мытья окон подразумевает собой использование мыльной воды. Далеко не секрет, что она оставляет после себя разводы на стекле. Поэтому Вам понадобится две емкости: первая – с мыльной водой, а вторая – с чистой. Также необходимо запастись двумя кусочками ткани, один из которых тоже должен быть чистым. Сначала стекла моют тряпочкой, смоченной в мыльной воде, а затем протирают чистой. После такой несложной процедуры желательно протереть стекла сухой тканью. Для этой цели лучше подойдут ткани, хорошо впитывающие воду. Для того, чтобы придать окнам неповторимый блеск, можно протереть их мятой газетой.

Если у Вас дома пластиковые окна, то Вам следует приобрести специальную швабру, которая имеет множество различных насадок. Это может быть и скребок, и насадка с прорезиненной поверхностью для удаления влаги, и мягкая насадка, с помощью которой можно протереть окна досуха. Мыть пластиковые окна желательно прохладной водой. Неплохой результат даст добавление в нее небольшого количества соли.

Если Вы решили использовать специальное моющее средство, то непременно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Затем следует распылить средство на поверхности окон и протереть досуха специальной салфеткой.

Надеюсь, что эта статья помогла вам узнать о том, как правильно мыть окна, и теперь они у вас будут просто сиять.