Декупаж для начинающих Декупаж — это особая техника декорирования, предназначенная для людей, обладающих художественным вкусом и воображением. Заключается в добавлении уже к существующим предметам других узоров или орнаментов.

История возникновения

Впервые упоминается в период Средневековья в Германии, где декупаж использовался для украшения дерева и мебели из высокого качества. Остальную Европу это увлечение захватило в 17 веке, так как на пике популярности в то время была мебель с драгоценными камнями и вырезанными вручную элементами декора. Такой пример был популярен у представителей небогатых сословий, хотя в наше время подобные элементы интерьера стоят довольно дорого. Многие представители королевских семей увлекались искусством декупажа, как правило, это были молодые принцессы. В России декупаж впервые встречается в иконописи. Как правило, на деревянную раму прикрепляли элементы декора и сверху покрывали большим количеством лака, для закрепления результата. Узоры и предметы были изготовлены из дерева, бумаги либо кожи. В наше время декупаж вновь набирает обороты по популярности. С помощью особых техник можно выразить талант художника и продемонстрировать эстетический вкус. Декупаж может присутствовать в различных аксессуарах, одежде, посуде и праздничных изделиях. К инновационным материалам для создания можно отнести салфетки или специальные ткани, а также компьютерные технологии для трехмерного эффекта от работы.

Виды декупажа

Существует большое количество направлений декупажа. Но к самым старинным и популярным можно отнести:

  • Классический. Этот вид считается самым распространенным. Техника заключается в нанесении на необходимую поверхность рисунка или аппликации. Картинка переводится на выбранный объект с помощью специальной салфетки. Для этого требуется особый клей, который покрывает изделие, на него прикрепляется выбранный орнамент. Далее необходимо дать работе просохнуть. Это можно сделать естественным путем либо с помощью фена. Финальным аккордом является закрепление результата специальным лаком.
  • Обратный. Заключается данный метод в нанесении картинки на посуду, желательно стеклянную. Изображение наносится на внешнюю сторону выбранного предмета для декора. Обратным метод называется именно из-за места нанесения картинки.
  • Художественный. Данный метод очень похож на классический вид, но в работе добавляется дорисовка фона. После нанесения орнамента художник придумывает соответствующий фон для дополнения работы.
  • Объёмный. Данный метод требует высокого уровня мастерства. Выполняется на выпуклых объектах с неровной поверхностью. В декорировании применяется бумага, ткань или краски. Результат получается не всегда с четкими линиями, из-за поверхности декорируемого объекта, но всегда очень эффектным.
  • Декопатч. Представленный вид отличается тем, что в работе используется преимущественно бумага, которая имеет вид лоскутков. В процессе работы части материала наклеиваются друг на друга, создавая эффект мозаики. Чаще всего такой метод используется при выполнении фигурок животных.

Декупаж— очень творческое увлечение для людей создающих искусство. Результат всегда хорош, даже у новичков.

Все необходимые товары для творчества и хобби - на http://www.tairtd.ru