Шахматы стратегия, шахматы стратегия игры, шахматы тактика и стратегия

Если начать сравнивать, то стратегия развития бизнеса очень похожа на стратегию в шахматах.

Чтобы изучить законы шахматной игры, также как и особенности предпринимательской деятельности, чтобы стать мастером, необходимо затратить немало труда и времени.

Допустим, чтобы получить звание мастера хорошему, способному шахматисту, ему потребуется 5-7 лет упорного совершенствования.

Чтобы стать успешным предпринимателем, мастером своего дела потребуется не меньше лет, а может быть ещё и больше!

Естественно, тут торопиться не стоит! Можно сказать, что мы всю свою сознательную жизнь занимались чем угодно, но только не главным, а тут хотим сразу стать успешным мастером.

Так не бывает! Поэтому, мы выбираем шахматы, в которых также как и в предпринимательской деятельности – ТОЛЬКО сочетание теории с практикой даёт наилучший эффект.

Чтобы разобраться, что такое стратегия развития бизнеса, нужно понять, что такое - стратегия в шахматах.

В шахматах необходимо научиться различать смысловую цель – фабулу. Со стороны, шахматная игра кажется простой и незатейливой: нужно передвигать белые и чёрные фигуры по определённым правилам по 64-клеточной доске.

Но, с другой стороны, в столь простую схему игры вкладывается такое многообразие идей, вариантов и их комбинаций, такое богатство содержания, что трудные математические вычисления отступают назад перед глубиной шахматного мышления.

В партиях мастеров мы наблюдаем целый мир логических и динамических отношений. Не правда ли, стратегия развития бизнеса так напоминает нам хорошую шахматную партию?

Попробуем разобраться вместе, в этом нелёгком, но в тоже время, интересном сравнении!