засор стиральной машины Любая техника может сломаться, и стиральная машина не исключение. Если стиральную машину не чистить от ворса, накопившийся волос и мелких предметов, оставленных в карманах одежды, то скорее всего, первая поломка которой столкнется ее владелец — это засорение шлангов и / или фильтра. Более подробно можно узнать, перейдя по ссылке.

Как проявляет себя засорения? Обычно при засорении фильтра или шлангов стиральная машина перестает сливать воду — это самый яркий сигнал о том, что пора проверить фильтр и шланги и если нужно, устранить засор в стиральной машине.

Причины возникновения засорения

Как мы уже успели понять с первого абзаца этой статьи, засорение стиральной машины возникает из-за попадания в барабан вашей стиральной машины различных мелких предметов, забытых в карманах одежды.

Это могут быть слабо пришиты пуговицы, монеты, шурупы и гвозди с рабочего комбинезона, например, или бусины, стразы с одежды. Также в процессе стирки в барабан попадают нити, частицы ткани, ворса, шерсть животных, скатывается в комок, человеческие волосы.

Все это попадает в фильтр стиральной машины и образует единый конгломерат, намертво засел в фильтре и частично в шлангах. Это можно сравнить с засорением канализации, когда использовать ее не представляется возможным из-за скопившегося мусора. Здесь помогает только прочистка труб.

Устранить засор вы можете самостоятельно (на сайте есть статья, а можете вызвать на дом мастера, который моментально справится с этой задачей.

Профилактика возникновения засорения

Засорение стиральной машины могут провоцировать различные поломки, например, выход из строя ТЭНа (нагревательного элемента) или помпы для воды. Отметим, что ремонт стиральных машин на дому в Симферополе, с гарантией 12 месяцев этих узлов обходится значительно дороже, чем своевременное устранение засора, но и его можно избежать.

Учитывает производитель и возможности внезапного отключения электричества. Даже если происходит такая неприятность, машина способна запомнить тот этап стирки, на котором она остановилась, а при возобновлении подачи энергии, продолжает исправно дальше работать.

Чтобы стиральная машина оставалась вам верной долгие годы, не забывайте следить за ней, проверять фильтр, а также перед стиркой убирать все из карманов, по возможности предварительно очищать сильно загрязненные вещи от той же шерсти животных и следовать инструкции по эксплуатации вашей домашней помощницы!