Сегодняшняя статья короткая, но тем не менее думаю вполне информативная, в ней собраны советы по подбору штор от специалистов данной области.

Существует огромный выбор штор, поэтому нужно с полной ответственностью подойти к их выбору.

Обязательно понадобится принять во внимание форму окна, стиль помещения и основную функцию: предотвращение сквозняков, нейтрализация солнечного света или украшение; для того, чтобы скрыть не очень красивый вид из окна или, наоборот, любоваться им.

Основные правила

Не стоит забывать и про такие нюансы, как площадь помещения и мебель, находящаяся в нем. Шторы на подкладке будут обеспечивать максимальную изоляцию, однако, их труднее всего чистить и стирать. Для кухни и игровой комнаты подойдут обычные занавески.

В комнатах, где присутствует стиль кантри, правильно использовать шторы до подоконника. При этом их низ стоит драпировать перехватами или завязками, иначе он будет выглядеть не совсем привлекательно.

Для французских или подъемных окон, эркеров, ниш подойдут занавески до пола. Чтобы их низ не загрязнялся, необходимо расправлять складки.

Как правило, комбинацию жалюзи, штор или прозрачных гардин используют для проблемных ниш (окон, эркеров).

Если окно на ночь завешивается шторами, то необходимо установить жалюзи. Благодаря им можно не только защитить комнату от солнечного света, но и от проникновенных посторонних взглядов.

Интимную обстановку днем создадут прозрачные гардины, сделанные из легкой ткани.

Защитить ткань шторы от солнца и лучше заизолировать помещение поможет подкладка. Она должна быть однотонного цвета. На данный момент в этой сфере имеется огромный выбор ассортимента, в том числе и подкладок для теплоизоляции и затемнения.