До четырехмесячного возраста глаза младенца смотрят в разные стороны, и это обычное явление. Позже они должны сфокусироваться. Но отклонения встречаются у трех процентов людей. Не следует надеяться, что косоглазие само пройдет с возрастом, - так можно пропустить серьёзное заболевание.

Специалисты-офтальмологи считают, что каждый ребенок в возрасте трех-четырех лет нуждается в полном обследовании у глазного врача.

Чаще всего, косоглазие лечат с помощью повязок или специальных очков. Прежде, чем начать лечение, объясните ребенку всю необходимость этого, убедите его, что ношение повязки поможет ему сделать его глазки здоровыми.

Повязку нужно носить определенное время, ребенок должен привыкнуть к этому, а возможно, что и сам выберет более удобное для себя время ношения повязки.

Конечно, ребенку психологически легче быть в повязке дома, а не в детском саду или школе. Большинство детей стесняются этого.

Главное правило – нельзя подсматривать. Повязки могут быть разных размеров, они обычно имеют липкую ленту, которая обеспечивает плотное прилегание к лицу. Очень важно зафиксировать повязку не на очках, а на лице, чтобы ребенок не смог подсматривать здоровым глазом.

Не должно быть никаких исключений относительно ношения повязки, иначе ребенок будет сомневаться в необходимости лечения. Не допускайте сокращения времени, выделенного для ношения повязки. Если ребенок снимет ее раньше, заставьте надеть снова и обязательно выдержите весь необходимый срок ношения повязки в этот день.

Особый вопрос – отношение других детей, с которыми общается ваш ребенок. Во избежание глупых шуток и насмешек сверстников, заранее поговорите с воспитателем или учителем, попросите их объяснить детям, что все люди разные, и ношение очков либо повязки не делает человека хуже или лучше остальных.