Северная Корея (North Korea) или КНДР (DPRK) – одна из самых закрытых и неоднозначных стран мира. Расположена она на северной стороне Корейского полуострова (Korean Peninsula). До второй мировой войны КНДР была единым государством, а после разделилась на Северную и Южную Корею (South Korea).

Северная Корея не похожа ни на одну другую страну, здесь идеи чучхе воплощены в жизнь. Вся власть здесь принадлежит только одному человеку: товарищу Ким Чен Иру – царю и богу в одном лице. Жители КНДР уверены, что живут в идеальной стране, и что остальному миру до них далеко.

Однако тем, кто желает посетить Северную Корею следует помнить, что после пересечения границы, человек оказывается в информационном вакууме. Воспользоваться Интернетом не получится, равно, как и позвонить с мобильного телефона, поэтому лучше всего довериться сопровождающему гостей гиду.

Столица – Пхеньян (Pyongyang) – большой город, но на улице практически нет автомобилей. Главной достопримечательностью считается мавзолей товарища Ким Ир Сена, создателя существующего сейчас политического строя. Из Пхеньяна можно увезти домой замечательные сувениры ручной отделки, предметы местной живописи, фарфоровые изделия и различные лекарственные препараты, созданные по рецептам предков.

В городе Хэджу (Haeju) можно совершить путешествие по воде. В Кэсоне (Kaesong) – остались древние памятники искусства. На севере КНДР представится возможность взглянуть на ныне спящий вулкан Пэктусан, а на самой вершине кратера существует уникальное одноименное озеро.

Северная Корея - какая-то по-детски наивная страна. Страна, где человек, получающий мизерную зарплату, абсолютно счастлив, страна без преступности и без разделения на бедных и богатых. Это страна дисциплинированных людей и самых чистых улиц.