«Сколько ты зарабатываешь?»

Любопытная подруга уже давно пытается узнать размер твоей зарплаты. Хотя тебе, возможно, хочется в ответ узнать и про ее заработную плату, ты не должна поддаваться искушению и отвечать на подобные неловкие вопросы. Задумайся над причинами ее любопытства. Будет полбеды, если она просто ищет собеседницу для того, чтобы вместе понарекать на низкую зарплату. Но, однако, не исключено, что она хочет поделиться этой информацией с другими или, того хуже, пойдет на беседу к начальнику и ищет аргументы, чтобы его убедить в том, что ей выгодно, подкапывая под тебя. Заботься о своих интересах. Начальник может подумать, что ты подстрекаешь подруг и за это в будущем может лишить тебя повышения зарплаты.

Как обойти подобные нежелательные вопросы? Можешь сослаться на обязательство неразглашения информации о зарплате, которая содержится в твоем трудовом договоре. Скажи, что размер заработной платы ты обязана сохранять только для себя. Дай подруге понять, что ты вовсе не хочешь делать из этого тайны, но тебя обязывают условия трудового договора. Объясни, что тебе об этом не следует говорить ни с кем, кроме начальника.

 «У тебя семейные проблемы?»

Опухшие глаза могут наводить на мысль, что у тебя проблемы дома, а компрессы не всегда снимают припухлость век. Подруги на работе могут заметить это и спросить, не нужна ли тебе помощь и не хочешь ли ты поделиться тем, что случилось. Однако, найдутся и такие, кто, под видом участливого внимания пытается выудить у тебя нужную им информацию, делая это в поисках сенсации с целью потом посплетничать об этом с другими сотрудниками.

Чаще всего тебя могут спросить: «Ты поссорилась с мужем?» или: «Все мужчины – это подлецы, тебе надо выговориться, станет легче!» и т.д.

Подумай о том, следует ли тебе делиться твоими домашними проблемами с сотрудниками? Конфликт с мужем отойдет в прошлое, а твои рассказы о нем останутся в памяти подружки надолго.