Маленькие кухни создают много проблем с передвижением и наличием свободного места. Но с помощью грамотного планирования и некоторых идей можно увеличить свободное пространство и зрительно «расширить» интерьер.

Идея 1: Только светлые оттенки

Только светлые оттенки

Цветовое решение кухни не должно угнетать и давить, поэтому для визуального расширения пространства при ремонте стоит обратить внимание на оттенки светлых тонов. Но при этом однотонной кухонная комната тоже быть не может. Отличное сочетание можно подобрать при использовании цветов близких по значению.

Наиболее подходящими для маленькой кухни будут такие оттенки:

  • белый
  • светло-бежевый
  • салатовый
  • желтый
  • голубой

Большое количество примеров использования этих оттенков в дизайне кухни смотрите здесь. На этом сайте также есть удобный поиск готовых проектов, Вы можете указать нужный стиль, площадь Вашей кухни и интересующие цвета.

Идея 2: Правило рабочего треугольника

  Правило рабочего треугольника

При выборе дизайна для кухни размер, которой не больше 6 кв. м. стоит принять во внимание любой клочок свободного места. Перед началом ремонта правильное оценивание пространства поможет сделать кухню удобной и функциональной.

Планировки зон кухонной комнаты можно разделить на такие виды:

  1. Область разделки и заготовки. Эта зона отвечает за подготовку продуктов к готовке. В нее входят мойка и разделочный стол.
  2. Область готовки. Здесь разместятся духовка, варочная панель и микроволновая печь. Все вспомогательные приборы для приготовления пищи можно поместить в нишу под варочной панелью.
  3. Область хранения. За сохранность продуктов отвечает холодильник, а за сбережение посуды буфет или кухонный шкаф.

Свободное перемещение межу зонами можно представить в виде треугольника, где каждая вершина отвечает за определенную область. В идеале в такой треугольник не должны попадать никакие другие предметы мебели или декора.

Идея 3: Больше зеркал

Зеркальные или глянцевые поверхности отражают предметы вокруг, что дает большой эффект «расширения» пространства. Натяжной глянцевый потолок или напольная плитка способны увеличить площадь кухни практически в 2 раза. Отличный результат дает и мебель в которую встроены части зеркальных поверхностей или гарнитур имеющий отражающие плоскости.

Идея 4: Игра со светом

Игра со светом

Световые точки, в маленькой кухне расставленные в правильном акцентировании в соответствии с рабочими зонами скроют лишние детали и придадут помещению романтический вид.

Идея 5: Кухонный гарнитур - только на заказ

Кухонный гарнитур - только на заказ

При планировании расширения пространства на маленькой кухне от готового гарнитура придется отказаться. Наиболее экономящим пространство станет изготовление мебели на заказ. Здесь можно учесть ширину и длину гарнитура, а также его высоту и наличие выдвижных и открываемых ящиков для хранения кухонной утвари. Барная стойка вместо обеденного стола или стол заменяющий шкаф дадут возможность освободить большую часть пространства.

Идея 6: Только встроенная техника

Только встроенная техника

Бытовая техника на современной кухне изобилует своим многообразием, но на кухне размером до 6 кв. м стоит озаботиться о том, чтобы приборы имели максимальную функциональность. Маленькое пространство подразумевает только встроенную технику или устройства, которые легко можно спрятать в другое место.

Идея 7: Скрытые полки

Наличие раздвижных и скрытых полок в кухонном гарнитуре позволяет спрятать посудные и кухонные принадлежности максимально компактно. Неплохо экономит место и оснащение мебельных дверей миниатюрными ручками. Но главный секрет свободного пространства на кухне это не загромождение комнаты лишними предметами. Все должно иметь свое место, а если какая либо деталь не используется, но постоянно попадается на глаза, то лучше избавится от нее навсегда. Выражение «на кухне лишних предметов быть не может» для размера комнаты до 6 кв. м не работает. Перегруженность бытовыми приборами и посудой не только забирает пространство, но и приводит к беспорядку.

При желании и правильном планировании свободного пространства даже маленькую кухню можно превратить в полноценное функциональное помещение.