Как только вы убедились в том, что платить по кредиту нечем, обращайтесь в банк с письменной просьбой о предоставлении отсрочки, «кредитных каникул». Если банк пойдет вам навстречу, то платить придется только проценты за пользование деньгами. А выплаты по телу кредита отсрочатся на срок от нескольких месяцев до года.

Если вам отказали, можно попытаться взять кредит в другом банке. Но, во-первых, так вы рискуете испортить кредитную историю. Во-вторых, банки в некоторых вопросах, в том числе в делах недобросовестных заемщиков, тесно сотрудничают друг с другом, а значит шансы на второй кредит у вас не велики. В-третьих, кредит вам если и дадут, то под довольно высокие проценты. И их придется выплачивать, если не сегодня, то завтра.

Вы также можете предложить банку принять в качестве оплаты деньги с вашего депозитного счета, если таковой имеется. Не обязательно финансовое учреждение согласится, но прецеденты были. Учтите, что при этом вы потеряете проценты по депозитному вкладу, а также деньги за перевод, если речь идет о разных банках.

По старинке взять деньги взаймы у родственников или друзей – тоже весьма удачный выход из положения. Вам не придется платить проценты, но и не стоит злоупотреблять терпением кредиторов. Ведь вы рискуете испортить отношения с близкими людьми.

Если кредит взят под залог, то залоговое имущество можно добровольно предложить банку забрать и продать с целью компенсации ущерба. Но не надейтесь, что банк продаст вашу машину или квартиру по рыночной цене. Финансовое учреждение заинтересовано только в компенсации своих затрат. Вам, скорее всего, не видать ни копейки, сколько бы вы до этого не платили по кредиту верой и правдой. Поэтому залоговое имущество лучше продать самостоятельно, так вы окажетесь не в убытке.