Для основной масс людей деньги – инструмент, с помощью которого измеряют жизненное благополучие. Наверняка каждый мечтает заполучить крупную сумму денег. Но, если ответить на вопрос, сколько нужно денег для счастья, то многие сразу не смогут ответить. Деньги нужны в первую очередь на выживание, то есть питание, крышу над головой, одежду.

Затем следует потребность в продолжении рода и его обучении, воспитании, обеспечении комфортных условий для жизни. Сложность в ответе на поставленный вопрос вызывает понятие «счастья», потому что каждый трактует его по-своему.

Кому-то ежедневный бутерброд с сыром будет счастьем, а кому-то вилла на Бали не доставит никакого удовольствия. Конечно, счастье предполагает общение с друзьями, материнство, самореализацию. Однако эти понятия оценить посредством денег нельзя, а мы же рассматриваем материальную сторону вопроса.

Пока мы думаем над этим вопросом, ученые из США выяснили, что для счастья много денег не нужно. Просто необходимо заранее знать, что принесет вам счастье и вложить в него деньги. Социологи советуют покупать лишь те услуги и товары, которые доставят вам настоящее удовольствие.

На первом месте рейтинга – хороший отдых и развлечения. И это неудивительно, поскольку хороший отдых способен надолго оставить приятные впечатления. Удачные снимки только усилят впечатления. Более того, люди всегда испытывают гордость и радость, когда рассказывают о том, где они отдыхали.

На втором месте – приятные безделушки, сувениры, необычные подарки. Они достаточно дешевые, но поднимают настроение как дорогие подарки.

Третий способ – дарить подарки знакомым и родным. Ведь подарки приятно не только получить, но и выбрать и подарить.

Остается пожелать вам жить в свое удовольствие и быть счастливыми в своих расходах.