Вопрос об обложке человека, его привычках невероятно важен для многих людей. Но когда я начала задумываться над этой проблемой, в голову пришла фраза Фаины Раневской. А действительно, в мире технологического прогресса, когда жир буквально могут отсосать, немногие задумываются как «всосать» интеллект в черепно-мозговую коробку. Огромное количество тем, посвященных похудению, жирному, сладкому, чаю, бегу, воде, йоге, кофе, овощам, фруктам, плаванию, лыжам, обручу, воздуху, аэробике, сигаретам… А как часто вы, друзья, задаетесь вопросом, касающимся гигиены ума?

Ни один раз подымалась проблема важности спорта, отсутствия вредных привычек, но когда же подымется вопрос о важности КНИГ? Хотя видимо «завтра – это ведь так далеко», и кто-нибудь мы обязательно начнем ДУМАТЬ своей головой?!

Так странно, что польза зеленого чая сегодня ни у кого не вызывает сомнения, а польза Достоевского сейчас остается открытой? Или то, что бег нужен для хорошей фигуры , знают все, а то, как нужен Тарковский для свежего ума? Или я не права? Подайте-ка фаст-фуд в лице канала ТНТ, Донцовой, глянцевых журналов, одноразовой музыки!

Как можно не ПОНИМАТЬ, что мозг захламляется, чахнет от этого спама, также, как и тело? Интерес в другом, насколько сложнее и дольше тренировать свою душу, нежели тело. И не надо сваливать эту проблему на работу, детей, трудные условия, усталость и т. п. Нет, Господа, напрягаться и в этом давайте! Это та же самая лень, как, например, выйти в 5 утра на пробежку. Но все таки, когда же современный мир будет переживать из-за ожирения мозга, а не тела?!… А если вам не хочется, то не надо жаловаться на существующую ситуацию в стране! Как видите, некто уже принимают решения за вас, ибо вам некогда.