Ковролин — покрытие для пола из натурального или искусственного волокна. Может быть взят за основу войлок или шерсть. Или искусственные материалы, такие как нейлон, полиэстер или акрил. Преимущества искусственного волокна состоят в более продолжительном сроке службы. Кроме этого, они менее требовательны в уходе. Зато натуральные материалы более экологичны, но они и дороже.

Для настила ковролина потребуются такие материалы и инструменты:

• рулетка;

• нож;

• шпатель;

• клей (подбирается под вид ковролина);

скотч;

• дрель;

• крепёжная рейка (обычно это плинтус);

• саморезы.

Перед покупкой определяем необходимую площадь помещения, где будет укладываться ковролин. Для запаса прибавляем ещё пару квадратных метров. Если ковролин стелят на бетон, то его надо очистить от грязи. А при необходимости — выровнять, загрунтовать и зашпаклевать. В случае укладки его на деревянную основу, на доски следует уложить фанеру.

Клеим ковролин скотчем

Следующее действие — раскроить покрытие. Для этого ковролин на полу укладывается по размеру комнаты и подгоняется с учётом углов, выступающих элементов. Например, труб или ниш. Затем аккуратно обрезается ножом. Для его фиксации лучше всего использовать двусторонний скотч, который наклеивается на пол параллельными лентами по всей длине комнаты. В промежутке между полосками двухстороннего скотча при необходимости тоже можно наклеить дополнительные косые ленты. Теперь подготовленный ковролин раскатывается поверх полос скотча.

Важный момент: если есть необходимость укладывать ковролин на ступенях лестницы, то лучше всего воспользоваться клеем. Для этого разработаны клеевые составы для укладки ковролина. На крайний случай подойдёт ПВА клей. Но следует помнить, что поверхность необходимо тщательным образом отчистить от пыли и только потом наносить клей. Его наносят шпателем как можно равномернее. По краям ступеней поверх ковролина с помощью саморезов следует закрепить уголок. Это не даст материалу соскальзывать и улучшит внешний вид.

Края материала по периметру комнаты прячем под плинтус. Он же поможет скрыть мелкие неровности, которые могут образоваться при обрезке и подгонке. Сам плинтус крепим саморезами с помощью дюбелей. (когда есть такая необходимость). Если у плинтуса лицевая сторона будет иметь клеевую основу, то это сильно упростит задачу. Главное, не забыть в этом случае удалить защитную плёнку с клейкой полосы. На линии стыковки ковролина с другим материалом — например, на выходе из комнаты — можно установить порожек из декоративного материала. Он может быть в цвет покрытия или контрастным.