Сегодня задался вопросом, как клеить обои на крашеные стены? Дело в том, что меня беспокоит цвет стены, не будет ли темный цвет проступать на светлом фоне обоев? Не всегда получается так, что цвет стены совпадает с тоном обоев, вот тут и появляется какая-то неуверенность. Даже стыки могут проступать, если оставить темный цвет стены, поэтому решено было перекрасить стены.

Для покраски стен взял латексную краску, и так как она содержит полимеры, то она еще лучше должна подровнять стены, чтобы на них не оказалось неровностей, которые могут проявиться после оклейки обоями. Кстати, латексная краска не поглощает воду, и обои потом очень хорошо клеятся. Только надо, чтобы она высохла, в противном случае краска может дать пузыри, а это скажется на обоях. Согласно инструкции, если интервал между покраской в два слоя не выдержать, то потом последний слой очень долго сохнет. В общем, пришлось немного подождать. Да еще и комната немного влажная, поэтому принес тепловентилятор и устроил дополнительную сушку.

Если бы я не красил стену, то, скорее всего, воспользовался бы грунтовкой, чтобы исключить различные жирные пятна на поверхности стены. Говорят, что для грунтования можно смешать грунтовку и герметик, тем более, что грунтовку тоже можно тонировать в необходимый цвет. И самое главное, если старую краску оставляете, и она имеет глянцевую поверхность, то лучше ее перетереть каким-нибудь песком, чтобы удалить блеск, либо покрыть слоем прозрачного праймера и дать ему тоже высохнуть.

В принципе все, что касается подготовки поверхности под оклейку обоями. С цветом стены определился и почти угадал тон, так что надеюсь, никаких непредвиденных ситуаций потом не возникнет. Если честно, — ужасно не люблю клеить обои, но купил красивый материал и хочется его увидеть на стене.