Мы живем во время очень высоких скоростей, в котором каждому человеку дороги секунды его жизни. Уж не знаю, благодаря чему все это возникло и почему данная традиция постоянно продолжается.

Арабские кочевники, которые живут в пустыне и только благодаря собственным садам, расположенным в далеких оазисах и стадам верблюдов, умудряются выживать в условиях пустыни. Они по-своему счастливы, потому что после долгого жаркого и ветряного дня, у них традиция собираться вместе с семьей и друзьями за большим столом, кушать, пить и разговаривать. Беседы их текут не спеша, а застолье длится около 2х часов. Как думаете, с нами стоит сравнивать?

Когда среднестатистический человек прибегает с работы, включает телевизор, берет с холодильника какой-то доморощенный бутерброд и обязательно прямо летит его есть к телевизору… Пробки, маршрутки, метро, фастфуды. Мы научились ценить свое время, чтобы потом тратить его по мелочам.

В результате таких вот человеческих привычек, стало появляться много новых направлений в бизнесе, которые связанны именно с экономией времени. Например, еду теперь можно заказывать прямо к себе домой с помощью Интернета, то же касается и бронирования авиабилетов онлайн, и вызова такси. Наши люди теперь не пекут пирожки, не лепят в тесном семейном кругу пельмени – все теперь покупается и продается. Высокая скорость жизни, спешка – это теперь основной тренд развития человечества.

Но, к счастью, везде, где есть тренд, появляется и антитренд. И возможно вскоре появятся новые направления бизнеса, которые будут создаваться для бунтарей и маргиналов – для тех людей, которые не желают жить как все. Для тех, кому важно их духовное состояние, спокойствие и равновесие. Для тех, кто никуда не торопится. И, честно говоря, я буду очень этому рад.