Случайно пролитое красное вино на одежду или на красивые скатерти за праздничным столом вызывает массу огорчений. Потому что, не смотря на все современные пятновыводители, не всегда можно избавиться от таких сложных пятен, которые оставляет красное вино.

Дело в том, что природные красители, которые содержатся в красных сортах винограда, легко окрашивают натуральные ткани, глубоко проникая в структуру нитей. Если ткань белая, то отбелить ее можно легко с помощью различного рода отбеливателей.

Другое дело, если ткань светлая, но цветная и восприимчивая к действию химических составов, например, натуральный шелк. В таком случае свежее пятно смачивают молоком, ждут некоторое время и стирают с деликатным моющим средством, после чего тщательно прополаскивают.

Свежие пятна от красного вина на коврах и мягкой мебели посыпают поваренной солью. Оставляют ее на некоторое время и затем смывают теплым мыльным раствором. Потом протирают чистой мокрой салфеткой, чтобы избежать образования ореола.

Так же поступают и с текстильными изделиями, на которое было пролито вино. Сначала используют соль, чтобы она впитала остатки вина, затем стирают в том режиме, который рекомендован для этого типа ткани.

Хуже выводятся застарелые пятна красного вина, но и их можно растворить и окончательно избавиться. Такие пятна сбрызгивают лимонным соком, после чего застирывают в горячей воде.

Еще одним хорошим растворителем для пятен от красного вина может стать разбавленная уксусная или лимонная кислота, которой обрабатывают пятна, а затем ее тщательно смывают.

Самое важное, в удалении пятен от красного вина — это то, что не надо торопиться, и начинать стирать изделие в горячей воде без предварительной обработки, потому что тогда, во многих случаях, цвет из красного становится коричневым и с таким пятном справиться намного сложнее.