Очень часто буксировка, или эвакуация легкового транспортного средства в условиях мегаполиса может происходить не в случае разрешения ДТП, а как раз таки предотвращения возможного ДТП, или нарушения правил стоянки и парковки.

Вынужденная эвакуация транспортного средства специальными службами, может быть для водителя совершенна неожиданным актом, когда возвращаясь на место стоянки, он не обнаруживает своего «железного коня» на месте. Но стоит справедливости отметить, что удивлённый в таком случае тот водитель, который не знает элементарно правил дорожного движения.

Увеличение населения крупных мегаполисов в свою очередь ведёт и к росту автомобилей. Соответственно растёт дефицит парковочных мест. Большинство водителей оставляют свои автомобили прямо на газоне, либо детской площадке, а то и вовсе заезжая на тротуар. Не мудрено, что таких водителей рано, или поздно оштрафуют, а автомобиль эвакуируют в безопасное место – на штраф-стоянку.

Вынужденная эвакуация транспортного средства производится только специально обученным персоналом компаний и под контролем ГАИ, которые отвечают за безопасность водителей и пешеходов.

ГИБДД, если бы обладали достаточно мощью своего автомобильного парка, могли бы самостоятельно заниматься эвакуацией автомобилей нарушителей. Но в данном случае, буксировку и эвакуацию проводят частные компании, имеющие лицензию на оказание подобного рода услуг.

И пускай эвакуация автомобиля частной компании вам обойдётся немного дороже, но зато гораздо быстрее и без всяких бюрократических проволочек.

Все расходы по эвакуации автомобиля до штраф-стоянки несёт владелец транспортного средства. Ответственность же за сохранность автомобиля во время эвакуации несёт компания буксировщик, а на месте стоянки автомобиля – владелец стоянки.

Возможно, ли избежать вынужденной эвакуации автомобиля?

Да, существует несколько простых способов избежать эвакуации органами ГИБДД автомобиля. Можно оставить в автомобиле пассажира, тогда эвакуация будет запрещена. Вам придётся оплатить только штраф за нарушение парковки. Так же запрещается буксировать и эвакуировать автомобиль экстра-класса, а также с правительственными номерами.