Пять бьюти-секретов древнего Китая Секрет первый

Больше натурального! Разумеется, современная химическая промышленность способна на многое, дорогостоящие аптечные препараты и популярные кремы действительно могут обеспечить необходимый уход, дать неплохой результат. Но не следует при этом забывать и о лукавстве химгигантов, многочисленных косметических корпораций, которые с помощью навязчивой рекламы активно «раскручивают» свою продукцию и, прямо скажем, немного преувеличивают ее эффективность.

Травы и коренья, листья и кора, вытяжки из них, настои и отвары в качестве косметических средств известны с давних времен и уже не раз доказывали свою эффективность, имея минимум побочных эффектов. Некоторые из них воздействуют на организм в целом, например известный всем женьшень, вытяжка из которого – мощное бьюти-средство; ценятся китайские виды (европейские и сибирские тоже сгодятся) бораго (огуречника) и дягиля, солодки и портулака.

Секрет второй

Пейте чай! Причем, любой. Таким образом, этот совет прямо перекликается с предыдущим – и там, и тут задействованы травы. Пейте целебный настой чайных листьев в виде зеленого или черного чая; настой любой из вышеперечисленных трав, хоть в чистом виде, хоть в смешанном. Добавляйте в напиток ягоды и фрукты, чтобы побольше антиоксидантов, замедляющих старение клеток, поступило в организм. Кстати, существует немало готовых чаев, и налажена их доставка из Китая.

Секрет третий

Нефритовый массаж. Прикасаясь к коже лица специальным массажным роликом или любым гладким предметом, выточенным из «камня жизни», вы ее очищаете, тонизируете и придаете ей гладкость.

Секрет четвертый

Ешьте и употребляйте в виде масок фасоль золотистую (Phaseolus aureous), иначе называемую «маш» или «мунг-дал». Мелкие зеленые бобы весьма ценятся не только в Поднебесной, но и в Индии, и в Средней Азии в качестве продукта питания, а вот порошок из зрелых бобов или паста из протертых пророщенных – как проверенное временем, натуральное средство красоты, и вкусно, и полезно!

Секрет пятый

Не жалейте куркумы! И внутрь, и снаружи. И на лицо, и на все тело. В молоко и в овощное рагу, да практически в любые блюда. Порошок из корня куркумы – также ценится по всей Азии, от Ближнего Востока до Дальнего. Балансирует работу внутренних органов, замечательно лечит простуду, придает сияние коже – не панацея, конечно, но очень даже полезный продукт!..