Сегодня все большее распространение получает светодиодная лента. В наши дни эта гибкая лента становится важным инструментом для дизайнеров. С ее помощью можно добиться визуального расширения используемого пространства. Подсветка скрывает источник света, оставляя равномерное свечение.

Сегодня светодиодные ленты используются в организации подсветки всех элементов здания — от пола до потолка. Возможна подсветка мебели, штор и гардин, ступеней и плинтусов, арок и ниш. Широко распространена подсветка потолков и потолочных ниш. Здесь возможно безграничное количество вариантов с использованием многоцветной ленты. Подсветкой натяжных потолков можно добиться зрительного эффекта глубины пространства.

Гибкость таких ламп помогает внести разнообразие в интерьер при организации подсветки стен и всевозможных ниш в стенах. Завораживающая игра света и тени достигается изменением цвета и интенсивности свечения.

Основной частью интерьера всегда является мебель. Правильным решением ее подсветки и с минимальными затратами можно создать интересную и живую обстановку в помещении. Практически не выделяющие тепла, и потому пожаробезопасные, светодиодные ленты могут выделить цветом полочку, подсветить изнутри стеклянный шкафчик или журнальный столик, даже подчеркнуть световым акцентом любой предмет.

Такие осветительные приборы дают возможность встраивать освещение в различные объекты, добиваясь поразительных эффектов. Столь же эффектна подсветка пола, способная создать необычную атмосферу в любом помещении. В коридорах и холлах обычно используют подсветку плинтусов. Она полностью скрывает источник света, обеспечивая равномерное освещение комнаты. Затраты на такую подсветку минимальны, а монтаж исключительно прост и обходится, в отличие от других вариантов, без разных креплений и преобразователей.

Интересными могут быть решения в подсветке лестниц. Лента в специальной накладке придаст ступеням необычный вид и повысит их безопасность. А кроме всего прочего, светодиодные ленты экологически чисты, не содержат ртути, подобны естественному свету и потребляют мало электричества.