Как быть, если у вас возникла необходимость получить именно круглое стекло и что в таких случаях делать. Конечно, можно поискать в строительных магазинах или заказать у специалистов, однако сначала вам стоит узнать, как вырезать из стекла круг самостоятельно.

С помощью только лишь стеклореза и линейки выполнить эту задачу не получится, т. к для того, чтобы из обычного стекла сделать круглое, необходимо подойти к вопросу очень ответственно, серьезно и заранее подготовленным. Получить стеклянный круг можно несколькими способами в зависимости от размера и толщины стекла.

Вне зависимости от способа для выполнения такой операции необходимо наличие:

Стеклореза

Дрели

Защитных очков

Клеей

Алмазного полотна

Абразива

Веревки и присоски

Плотного картона

Ножниц

Трубчатого сверла

Емкости с водой

Проще всего вырезать круглое стекло следующим образом:

Возьмите стеклорез и сделайте приспособление, которое поможет при вырезании ровного круга. Отметьте центр окружности на стекле, а затем прикрепите к этому месту присоску. Привяжите к одному концу веревки стеклорез, а другой конец веревки завяжите на присоске. Длина получившейся веревки должна равняться радиусу вырезаемого круга. После выполнения подготовительных работ проведите стеклорезом сначала круг, а затем по оставшейся части стекла начертите отходящие от круга «лучи». Теперь возьмите клещи и отломите лишние части — куски между «лучами».

Если же вы работаете с тонким стеклом, то сделать вырезать фигуру можно с помощью обычных ножниц. Сделайте на стекле с помощью водостойкого маркера трафарет. Затем поместите заготовку в воду, возьмите ножницы и режьте по трафарету. После этого клещами, постепенно откусывайте лишнее маленькими кусочками до тех пор, пока не достигнете нужной формы. Этот способ имеет недостаток — края могут получиться неровными, поэтому вырезать таким способом можно в тех случаях, когда нужных инструментов, кроме ножниц, под рукой нет. Причем, если стекло будет толще 2-3 мм, то с помощью одних только ножниц вы ничего не добьетесь.