О натуральной шубе, которая будет согревать даже в самые сильные морозы, мечтает каждая женщина. Но при ее выборе нужно учитывать несколько особенностей, которые помогут не ошибиться с фасоном и материалом.

Первое, что нужно сделать перед покупкой понравившейся модели – хорошо прощупать мех. Он должен быть приятным на ощупь, однородным и сухим. Также нужно проверить прочность крепления шерстинок. Попробуйте подергать мех – не должно выпадать больших клочков. В противном случае шуба быстро полиняет. Если в ней в случайно попадете под дождь, то она потеряет свой товарный вид.

Если вы выбираете шубы на акциях и распродаже, то также нужно проверить мездру – обратную сторону шкурки. В идеале она должна иметь белый цвет. Если под подкладкой находится шкурка желтого цвета, то это старый мех.

Постарайтесь пропустить мимо ушей всех хлебные оды продавцов и опирайтесь только на собственный опыт. Посмотрите на то, как выглядит мех – он должен блестеть и переливаться на солнце. Если ворсинки хорошего меха сжать, то они сразу вернуться к обратной форме. Постороннего запаха у хорошей шубы быть не должно, а если он есть, это должно сразу насторожить вас.

Особый совет для дам, который любят яркие цвета: обязательно проверьте качество окраски шубы. Для этого проведите по ней белой тряпочкой. Если ткань осталась чистой, то окраска хорошая и можно не бояться, что шуба в будущем полиняет.

Покупать шубу лучше в специальном салоне, который хорошо себя зарекомендовал на рынке. Обычно на шубу предоставляют гарантию, которая длится в течении одного года. Если вы заметите какие-то недочеты в качестве шубы, ее можно будет смело заменить. Именно по этой причине стоит избегать покупки шубы на рынке – там гарантию никто не дает.

Модель нужно выбирать, ориентируясь на ваш образ жизни. Если большую часть времени вы проводите за рулем, то ни к чему длинная шуба – вполне подойдет полушубок. А вот для долгих зимних прогулок лучше выбрать шубу с длиной хотя бы немного ниже колена.