Задумайтесь на минуту над тем, что вы представляете собой сейчас и кем хотели бы стать. Вообразите, каким вы будете через год. Какой бы стала ваша жизнь, если бы вы могли получить все, что желаете, не опасаясь проблем и неудач? Что бы вы хотели больше всего на свете? Что бы вы непременно запомнили из этого периода своей жизни? Какие впечатления вы хотите получить? На какие достижения рассчитываете?

Заведите специальный журнал или блокнот. Желательно, чтобы вам нравился его внешний вид. Это будет ваш «Журнал преуспевания», которым вы будете пользоваться, знакомясь с каждой историей и выполняя каждое упражнение из этой книги.

УПРАЖНЕНИЕ № 1

Напишите письмо самому себе. В этом письме расскажите о том, как будет выглядеть ваша жизнь через год. Основу этого письма могут составить ответы на перечисленные выше вопросы. Внизу письма поставьте дату его написания. Запечатайте письмо в конверт, указав, что он может быть вскрыт только лично вами. Положите конверт с письмом туда, где вы легко сможете найти его через год. Мы подскажем вам такие места исходя из опыта некоторых наших клиентов.

• Один из наших учеников спрятал такое письмо на самое дно выдвижного ящика для белья, оставив в своем онлайн-календаре заметку (на тот день, когда предстоит вскрыть конверт) с указанием места, где следует искать письмо.

• Другой ученик спрятал конверт в выдвижном ящике своего письменного стола. Этим ящиком он пользуется практически ежедневно, поэтому письмо постоянно попадается ему на глаза. Таким образом, никаких проблем с запоминанием места хранения письма у этого человека не возникло.

• Еще один наш ученик положил письмо в коробку с елочными украшениями. В канун Нового года, наряжая елку, он неминуемо должен был на него наткнуться.

• Следующий ученик поместил свое письмо на кухонной «доске объявлений», где оно и провисело в течение всего года.

• Несколько человек оставили письма у нас, наклеив предварительно марки на конверты и указав свои адреса. В конце года мы разослали эти письма по соответствующим адресам.

Самое важное в этом деле — поместить конверт с письмом туда, где вы легко сможете его отыскать. Иными словами, задача заключается в том, чтобы через год вам не пришлось долго и мучительно вспоминать, где же вы спрятали это письмо. Напишите такое письмо уже сегодня. Начните менять свою жизнь в соответствии со своими представлениями об идеальной жизни — прямо здесь, прямо сейчас!