В масле грецкого ореха много витаминов и минеральных веществ с огромным целебным потенциалом. Это витамины A, B, C, P и рекордное количество антивозрастного витамина E, а также полиненасыщенные жирные кислоты (до 60% в очищенном продукте). Среди минеральных веществ в масле присутствует цинк, медь, йод, железо, кальций, фосфор и магний.

Полезные свойства

Питательная ценность масла грецкого ореха обуславливает и его целебные свойства. Например, его прием можно рекомендовать пожилым людям, больным ишемией, гипертонией, атеросклерозом, диабетом, страдающим от зоба (гиперфункции щитовидной железы) и кожных проблем. Ореховое масло нередко назначают больным после перенесенных тяжелых болезней и операций для скорейшего восстановления сил. Одно из любопытных и совсем недавно открытых полезных свойств масла грецкого ореха — его способность сжигать жиры и способствовать похудению. В дополнение к вышесказанному данный вид растительного масла защищает организм от канцерогенов и шлаков. Содержит растительный ферменты, в том числе энтимириазу, которая улучшает кровоснабжение репродуктивных органов и стимулирует семя производство у мужчин.

В кулинарии

В кулинарии масло грецкого ореха считается изысканным продуктом. Оно прекрасно сочетается с маринадами, зелеными салатами и рыбой. В практике восточной кухни нередко используется для приготовления ароматных ореховых соусов. Хранение: как и в случае с другими пищевыми маслами, необходимо ограничить доступ воздуха к продукту, поместив его в холодильник или другое прохладное место на срок не более 8 месяцев. Противопоказания: масло грецкого ореха запрещено к приему при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также при пониженной секреции желудочного сока и пониженной кислотности.

Для наружного применения Это масло отлично заживляет раны и ссадины,а также ожоги (в т.ч. солнечные), порезы и воспаления