Голливудская улыбка мечта многих людей, но не только мечита – это требование жизни. Проще верить в себя, проще устроиться на работу – имея красивые ровные зубы, поэтому детская стоматология – первая ступенька к успешности. Уже с первых лет надо следить за состоянием зубов, тогда в будущем не будет разочарований. Но помимо работы стоматолога родители сами должны приложить максимум усилий и в первую очередь обратить внимание на питание малыша.

Пряности, лук, хрен, сельдерей, продукты с витамином С – всё это конечно необходимо не только растущему организму, но и взрослым. Так же о достаточном количестве кальция в питании знают все, но зато мало уделяют внимания составу микроэлементов и качеству воды. Когда человек живёт долгое время в одной местности и вдруг переезжает, то в его рационе изменяются привычные пропорции получения микроэлементов, даже при сохранении привычного рациона питания. Вдруг начинают разрушаться зубы, болеть кости – а причина одна: состав воды совершенно разный даже в пределах одного региона, а ведь организм привык к своей норме.

Теоретики могут много говорить усреднёнными цифрами, но у каждого свои потребности. Например, жил человек в регионе, где в составе воды было слишком много фтора – много по мнению науки – но зато у человека были ровные зубы, не требующие вмешательства стоматологов, и не было проблем. Но тут он переезжает в район, где в воде нормальное содержание фтора – и зубы исчезают за полгода.

Парадокс? Нет, привычка организма оказалась сильнее страшилок теоретиков. Этому человеку необходимо было пить минеральную воду с повышенным содержанием фтора – тогда зубы сохранились бы в хорошем состоянии.

Как видите, зависимость от состава воды у человека очень сильна, поэтому для сохранения красивой улыбки обращайте внимание на качество именно воды и если чувствуете что чего-то не хватает – восполните недостаток минеральной водой, но без газа, ведь газированные напитки это дань требованиям общества, но не пользы.