Человек является частью природы и взаимодействие с ней положительно влияет на психику, эмоции, физиологию. Одними из лучших природных лекарей являются животные.

Самые распространенные и доступные животные это:

Кошки (фелинотерапия) – независимо от породы и окраса замечательные лекари. В детстве у меня была кошка четырехцветная, беспородистая, благодаря которой я вообще не болела. Да, я верю, что именно Нюська оказывала мне замечательную профилактику. Нюська всегда спала со мной, но не просто рядом или в ногах, а ложилась на определенное место. То спала у меня на шее, то на животе, то на ногах, то на голове и видимо не зря это делала. Кошки лечат сердечно-сосудистые заболевания, депрессии, неврозы. Мурлыкание на низких частотах укрепляет кости и заживляет раны.

Собаки (канистерапия) – настоящие друзья человека. В первую очередь – это общение, потому что собака не просто слушает, она активно взаимодействует с человеком. Прогулки с четвероногим другом способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Собака всегда рада видеть своего хозяина, что в свою очередь дарит хозяину отличное настроение и позитив. А еще из собачьей шерсти вяжут пояса и носки, которые хорошо прогревают и лечат суставы.

Рыбки – успокаивают, снимают стресс, помогают творчески мыслить и настраивают на философский взгляд.

Грызуны (хомяки, мышки, крысы, морские свинки, кролики) – наблюдение за ними дарит хорошее настроение, позитив. Общение с ними помогает преодолеть замкнутость. Снижается тревога, агрессия, эмоциональное напряжение.

Пернатые – домашние попугайчики, канарейки и прочие птицы – успокаивают нервную систему. Воркование помогает при болях в сердце.

Животные, которые очень помогают в лечении, но держать их дома невозможно это:

Лошади (иппотерапия) – помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата, при задержке психического развития, при ДЦП. Упражнения на лошадях укрепляют мышечный корсет, нормализуют тонус мышц, улучшают координацию движений.

Дельфины (дельфинотерапия) – помогают в лечении многих сложных заболеваний, таких как ранний детский аутизм, болезни Дауна, детский церебральный паралич, заболевания ЦНС, неврозы.

Посещение зоопарка, цирка, дельфинария очень благотворно действует на взрослых и детей. Ведь это общение, много удивительного и познавательного из жизни животных, отличное настроение, море впечатлений. А от хорошего настроения еще никому плохо не было.