Если у вас есть свой собственный огород, то вам повезло. Вы всегда сможете иметь свежие овощ и зелень. Но, если вы живете в большом городе и у вас нет возможности иметь свой огород, то можно выращивать некоторые овощ и зелень у себя на подоконнике или в небольшом контейнере на балконе. Правда вряд ли вам удастся собрать большой урожай в комнатных условиях, но попробовать что-нибудь вырастить будет интересно. Ведь тут главное — сам процесс.

Если вы хотите создать мини огород у себя дома, то попробуйте начать с выращивания пряных трав. Дома можно посадить укроп, петрушки, кинзу, базилик, мелиссу, мяту, душицу и др. травы. Эти растения не требуют особо тщательного ухода. Просто поместите их в солнечное место и поливайте регулярно.

Укроп нужно регулярно поливать, особенно в жаркую погоду, иначе его листочки загрубеют. Укроп любит свежий воздух и свет. Перед посадкой семена укропа нужно замочить в воде на несколько дней, для лучшего прорастания семян. Воду, в которой замочили семена необходимо периодически менять. Затем семена необходимо посадить в нейтральный грунт и через месяц можно уже собирать первый урожай.

Семена петрушки, как и укропа перед посадкой нужно замочить в воде. Правила выращивания петрушки ничем не отличаются от выращивания укропа, правда петрушка более легко переносит похолодание. Петрушка хорошо чувствует себя на открытом воздухе, поэтому ее можно спокойно выращивать у себя на балконе.

Базилик трудно переносит низкие температуры, поэтому его лучше всего выращивать дома, на подоконнике. Но летом можно попробовать вырастить базилик на балконе. Урожай базилика можно собирать через месяц после посадки.

Мелиссу вырастить довольно легко, просто нужно посадить семена во влажную почву и регулярно поливать их. Семена появятся очень скоро. Мелиссу можно посадить как на балконе, так и на подоконнике, главное, чтобы это было светлое место.

Мяту лучше всего сажать вегетативным методом, так как ее семена не всегда вызревают. Чтобы вырастить мяту необходимо обеспечить ей хорошее освещение и регулярный полив. Мята плохо переносит холод, поэтому лучше посадить в ее на подоконнике.

После того как вы научились выращивать пряные травы, попробуйте вырастить что-нибудь посложнее. например попробуйте вырастить дома огурцы, помидоры, баклажаны, перец или лук. Может быть вас увлечет этот процесс и вы захотите уже посадить у себя дома ягоды, фрукты и даже грибы.