Не секрет, что большинство людей считают банальное мытье рук обычной процедурой, рассматривать которую и смысла никакого не имеет. Между тем, достаточно просто вспомнить то, как мы моем руки, чтобы открыть для себя много чего нового и интересного.

Итак, первым делом, с рук надо снять все украшения типа колец, часов и т.д. Это надо обязательно делать потому, что эти предметы существенно затрудняют удаление микроорганизмов в процессе мыться рук. Кроме того, под них может легко попасть мыло. А оно, как известно, сушит кожу.

Теперь надо открыть кран и отрегулировать оптимальный напор им температуру воды, которая должна быть умеренной. Если мыть руки холодной водой, то поры кожи при этом закрываются. А вместе с порами закрываются и микробы, засевшие в них. В отличие от холодной, горячая вода способна смывать с кожи и жировой слой.

Сначала смочить мочить руки под струей воды, а уже потом начинать их намыливать. Предварительное смачивание рук необходимо для того, чтобы улучшить намыливание кожи.

Нанести мыло на ладони. В этом плане, лучшим считается жидкое дозированное мыло, либо индивидуальное мыло одноразового использования, которое продается кусочками. В принципе, можно пользоваться и привычным для нас открытым мылом многоразового использования. Однако в этом случае надо помнить, что оно очень быстро покрывается слоем микробов.

Когда мыло в руках хорошо вспенится, следует хорошенько потереть им руки. Намыливать руки надо не менее минуты, т.к. моющим эффектом обладает только пена.

После окончания намыливания рук, смыть пену водой, а потом опять нанести на ладони мыло и повторить еще раз процесс намыливания. Повтор необходим для того, чтобы в первый раз смыть микробов с кожи, а во второй – из раскрывшихся пор.

После мытья рук их надо просушить махровым, тканевым или одноразовым полотенцем или протереть салфеткой. Правда, сильно тереть руки, вытирая их, не следует. Иначе можно запросто повредить кожу. Что касается электрополотенец, то они тоже не являются оптимальным вариантом, т.к. при этом кожа рук не растирается и с нее не удаляются моющие средств.