Мы каждый день работаем, возвращаемся поздно, еле успев приготовить ужин, проверить уроки детей, как уже наступает глубокая ночь. И с утра - опять та же история по кругу. А долгожданные выходные приходится тратить на уборку, стирку, глажку. Когда же отдыхать и как содержать квартиру в порядке?

Оказывается, достаточно придерживаться всего 5 правил, чтобы содержать квартиру в порядке, а в субботу тратить минимальное количество времени на уборку. Давайте посмотрим.

1. Мытье посуды. Конечно же, когда мы закончили ужинать, хочется поваляться на диване и расслабиться после работы, но если перед сном убирать все тарелки и складывать их сразу же в посудомойку, то на на выходных не придется мыть гору посуды, а готовить ежедневно будет быстрее и приятнее.

2. Одежда. Первое, что мы делаем, когда переступаем порог дома, это снимаем верхнюю одежду и обувь, переодеваемся в домашнее, бросая при этом одежду где попало. За всю неделю в разных частях квартиры накапливаются целые горы одежды от всех членов семьи.

3. Предметы развлечения. Когда мы вернулись домой или поужинали, мы хотим расслабиться. Посмотреть кино, поиграть в компьютерные игры или повисеть в социальных сетях, послушать музыку, почитать книгу ... коробки компакт-дисков и DVD-диски, книги, ручки ... с каждым днем этих предметов все больше по разным уголкам, превращая квартиру в хаос.

4. Мусор. Конечно, мало кто любит выбрасывать мусор перед сном, особенно, если для этого нужно выходить на улицу. Но, если взять за правило делать это каждый вечер, квартира будет чище. Для удобства сбора мусора приобретите мешки для мусора, они бывают самых разнообразных размеров. Такие мешки стоят совсем недорого, а эффект чистоты у вас дома при использовании мешков для мусора будет просто потрясающий.

5. Составление списков. Составьте список на следующий день, что вам нужно. Часто ли с вами бывает такое, что придя домой, вы обнаруживаете, что дома нет туалетной бумаги или геля для душа, а может какого-то другого необходимого предмета? Купите специальный блокнот, который можно повесить на холодильник, и записывайте все, что нужно сделать или купить. В таком случае, вас ждет меньше неприятных сюрпризов и неудобств.

Выполнение этих 5 простых правил займет у вас не больше 20 минут в день, но вы заметите, как беспорядка в доме стало меньше, а мысли о субботней уборке уже не так пугают, как обычно.