Существуют определенные представления о здоровом питании и правильном образе жизни. Если в течение дня человек не получает определенного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и других активных веществ, то это непременно приведет к дисбалансу и, как следствие, к проблемам со здоровьем. Давайте рассмотрим и проанализируем несколько мифов, которые касаются нашего питания.

1. От углеводов толстеют.

Однако специалисты этот факт не подтверждают. Углеводы притягивают воду, и это действительно может стать причиной увеличения веса, но к росту жировых клеток они не имеют никакого отношения. Поэтому можно просто сократить количество употребляемых углеводов и тем самым уменьшить свой вес. Кроме того, углеводы — основной источник энергии и их недостаток может пагубно повлиять на самочувствие.

2. Замороженные овощи хуже, чем свежие.

Основываясь на новейших исследованиях, можно с уверенностью сказать, что если продукт был заморожен свежим и однократно (правила хранения соблюдались), то он практически не теряет полезных свойств и может посоревноваться с овощами с грядки. Свежие же овощи, сохраненные до зимы, практически полностью теряют свои полезные свойства и не сохраняют витаминов и минералов.

3. Хлеб нужно исключить из ежедневного рациона питания.

Хлеб – всему голова и нет ему замены. Это достаточно калорийный продукт, но не торопитесь убирать его из своего ежедневного меню. Достаточно просто сменить состав хлеба — выбирайте цельнозерновой или с отрубями.

4. Шоколад вреден для здоровья.

Ученые доказали, что какао бобы — просто кладезь полезных веществ. В них содержатся элементы, благотворно влияющие на сердце, сосуды и свертываемость крови, они снижают артериальное давление, замедляют воспалительные процессы. Не стоит полностью отказываться от шоколада, просто выбирайте более полезный – горький натуральный.

5. Белковые пищевые добавки увеличивают мышечную массу.

На самом деле белковые пищевые добавки способствуют росту мышц только при силовой нагрузке. Нормальному человеку достаточно белка, ежедневно принимаемого с пищей. Излишки белка в этом случае будут только дополнительной нагрузкой для организма